Жалоба на сыпь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тереоидит
Здравствуйте.
Уже как полгода садятся пятна на ногах и руках, никаких симптом не вызывают, сначала маленькое пятнышко потом оно вырастает и немного шелушится, заметила что после приятия душа немного больше становится. Раньше могла наблюдать один, два пятнышка но сейчас стало больше не знаю чем это вызвано, мазала мазью Целестодерм но не помогает. Когда была беременна гинеколог сказала это розовый лишай, скажите что это, как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-01 12:07
Здравствуйте, Виктория!

Нуммулярный дерматит

  1. Как долго использовали целестодерм?
  2. Кожа сухая?
  3. Душ ежедневно с губкой и мылом?
  4. Гемоглобин в норме?
Виктория 2021-01-01 12:26
Целестодерм использовала не регулярно иногда забывала мазать, может неделя, две. Кожа очень сухая в зимнее время года, душ принимаю не ежедневно без губки только гель для душа и то не всегда. В феврале был мед. Аборт на 17 неделе с тройней, была анемия, переливание плазмы, после сдавала в марте общий анализ крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-01 17:41
Виктория!

Это - нуммулярный дерматит! На фоне сухой кожи //= ксероза!

Вы мало Увлажняете всю кожу! Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Мазь Элоком - на пятна на ногах, руках - - - ежедневно вечером до 14 дней

Таб. Цетрин - 1 Таб. Вечером до 7-10 дней //при зуде.

Эмульсия эмолиум (или липикар) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Можно чередовать - эмолиум / липикар.

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно!

Не используйте губку, мочалку для купания. Душ, ванна - хотя бы через день, оптимально раз в 3 дня.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Коррекция железодефицита - обязательно!

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!
Виктория 2021-01-01 17:47
Большое спасибо что уделили своё время.!!! Выполню все ваши рекомендации и обязательно отпишусь после курса лечения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-01 18:00
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!