Биопсия по протоколу OLGA

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 сентября этого года по частым болям (между лечением) в области пищевода и желудка сделала Фгдс, результат прикрепляю. Годом ранее по гистологическому исследованию был поставлен диагноз метаплазия нижней трети пищевода по желудочному типу. В этот раз эндоскопист для контроля этой ситуации не стала брать биопсию из этих точек. Я Обратилась с заключением к гастроэнтерологу, очень рекомендуют сделать биопсию желудка по протоколу OLGA.
У меня вопрос: в какие сроки можно делать уже эту процедуру? Лишний раз тоже, наверное, нельзя так часто делать ФГДС?
И биопсия пищевода и биописия по протоколу OLGA, делается за " один вход" эндоскопа и материал возьмётся сразу из всех точек и областей?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-27 19:42
Антонина! Вам следует пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения диагноза по грыже? Система OLGA (Operative Link for Gastritis Assessment - оперативная система оценки гастритов) -
определяет стадию атрофии желудочных желёз. Анализ тканей желудка из разных отделов по системе OLGA позволяет определить стадию атрофии слизистых желудка и распространённость процесса, а также оценить в каждом отделе желудка степень воспаления (нет, слабая, умеренная, выраженная). Вы можете ее пройти после рентгеноскопии через неделю.