Много диагнозов после фгдс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз. Аутоиммунный тиреодинит
Добрый день! Прошу помощи, так как нахожусь в ужасе от заключения фгдс. Ни разу не глотала кишку и решила просто провериться, жалоб как таковых на состояние нет, только тошнота бывает, если голодна. Мне 32 года. В итоге по результатам фгдс: недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия. Лимфоидная гиперплазия и очаговая атрофия антрального отдела желудка. Так ли страшна моя картина? На сколько запущена болезнь? Возможно выздоровление? К врачу только пойду, жалею что отказалась от Мазка на хеликтобактер изначально, т. к. думала, что здорова.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 18:43
Здравствуйте, Мария.
  • Гастропатия - это изменение слизистой желудка. Ничего страшного нет.
  • Кардия - это мышца, расположенная между пищеводом и желудком и при ее недостаточности (как у Вас) идёт патологический заброс кислоты в пищевод с последующим раздражением последнего.
  • Лимфоидная гиперплазия - это реакция иммунной системы на какой-то инфекционный агент. Чаще всего - это Нр, поэтому всё-таки сдайте кал на Аг к Нр или сделайте С13 уреазный дыхательный тест.
  • Атрофия - это морфологический диагноз, он не ставится на глаз, т. е доктор должен был взять биопсию и отправить на гистологическое исследование. Пока последним не подтверждено, атрофии у Вас нет.

Критичного ничего нет.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2021-10-14 21:12
Спасибо большое, успокоили. Сдам биопсию анализ на хеликтобактер.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 21:15
Пожалуйста. Всего хорошего!