Биоэлектическая активность головного мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Гастрит. Остеохондроз
Здравствуйте, меня часто мучают головокружение и как будто раздражения в голове, каждый день бывает такой приступ, а от этого страх и повышенный пульс. Год назад падала в обморок и лежала в больнице, потом на новый год было такое что чуть не упала, а сейчас просыпаюсь всё норм, потом как какое то действие в голове и начинается и голова кружится и тахикардия. Прошла сейчас УЗИ сосудов шеи и ээг. Вот по ээг вопросы, почему вся эта активность справа? Справа у меня остеоартроз внчс. Какие обследования пройти ещё? И что за диагноз? Боюсь про рассеянный склероз или опухоли какие то справа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

47 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 14:29
У вас черепно-мозговая травма как произошла и как давно?
Ольга 2020-06-05 14:35
Сотрясение мозга было в 2009г в лёгкой форме, лечилась дома. Вот мрт делала в прошлом году, после того как в обморок упала. Фото прикрепляю
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 14:37
Вас ударили? Если до, то куда именно.
Ольга 2020-06-05 14:40
Я сама ударилась затылком об шкаф, вытягивала ковер из под дивана и не удержалась. На затылке ближе к макушке
Ольга 2020-06-05 14:44
Я делала мрт сразу после травмы, там нет ни слова что была травма. Это сейчас все пишут что типо последствия этой травмы. Тогда было лёгкое головокружение и тошнота. Вот мрт через 2 или 3 дня
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 14:45
Понял. Нет рассеянного склероза и опухоли. Особенности биоэлектрической организации нейронов, поэтому справа более повышено. УЗИ сердца и ЭКГ не делали?
Ольга 2020-06-05 14:48
Делала УЗИ и холтер 1.5 года назад
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 16:06
Головокружение типа все вокруг вас вращается или вы вращаетесь?
Ольга 2020-06-05 16:09
В глазах мушки и голова как затуманенная. Звон в ушах. И начинается сердцебиение.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-06 10:37
При отсутствии аллергии на лекарства принимайте Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, нобен по 30 мг 2 раза в день 2 месяца (вечерний прием до 17: 00), вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Ольга 2020-06-08 11:22
Спасибо вам большое. Надеюсь всё пройдёт. Грандаксин без рецепта не продают, так что придётся идти в поликлинику. Если они уже работать начали
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-08 11:24
Попробуйте пока без грандаксина.
Ольга 2020-06-09 22:24
Здравствуйте. Попала в поликлинику. Выписали уколы кортексин и мексиприм. И таблетки стрезам и глицин.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-15 14:07
Как ваше самочувствие?
Ольга 2020-06-15 14:19
Добрый день. Ещё не начала курс. Только сегодня заказ в аптеку пришёл. Стрезам нигде не было. Я вот думаю стоит ли колоть кортексин. Стоит он не дёшево а написано что без доказанной эффективности.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-19 10:50
Всё таки начните Кортексин, препарат хороший.
Ольга 2020-09-13 14:27
Здравствуйте. Пролежала 10 дней в больнице. На 3-7 день ничего не беспокоило, всё как рукой сняло. На 8 день вернулось всё с чего начинали. Сейчас пью фезам 3 раза в день и карбамазепин 100 на ночь. Флуоксетин сейчас 2 дня не пью и разници нет, что пью что не пью тревожность и паника бывает. Врач ничего не сказала, выписали и всё. Можно флуоксетин на стрезам поменять? И от чего опять может быть в ухе звук?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 21:30
Здравствуйте. Флуоксетин сам по себе может вызывать тревогу, раздражительность. Лучше принимать Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1 месяц. Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день под язык-2-3 месяца. Я так понимаю Вы Фезам принимаете, добавьте к лечению Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день -3 месяца. Звон может быть от того что изменённые позвонки, протрузии давят оказывают влияние на сосуды проходящие в этой области. Носите воротник Шанца 2-3 часа в день.
Ольга 2020-09-13 21:34
Спасибо. Да фезам пью и карбамазепин на ночь. От флуоксетина ещё больше паники прибавилось. Перестала пить уже 2 дня.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 21:36
Да конечно, антидепрессанты, по моему мнению, не самая подходящая группа в борьбе с тревогой.
Ольга 2020-09-13 21:41
Спасибо. Попробую. А то так хорошо было на 3-7 день капельниц и лечения. А сейчас опять заново. Голову сжимает в момент когда начинаю нервничать
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 22:00
Пожалуйста. Попробуйте полечиться так.
Ольга 2020-09-18 14:16
Добрый день. А по последней моей ЭКГ не может быть проблем с сердцем?
Ольга 2020-09-18 14:18
Давление в сердце это следствие паничнскоц атаки? Если выпить стрезам уже в приступ, то отпустит? Или пить с утра как только с кровати встала?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-18 20:21
Добрый день. К сожалению ничего по ЭКГ сказать Вам не могу, нужно чтобы специалист кардиолог смотрел.
Нет, я не думаю что проблемы с сердцем могут провоцировать панические атаки, как раз таки наоборот, панические атаки возникают из-за дисфункции вегетативной нервной системы на фоне относительно здорового сердца.
Стрезам нужно принимать не только при панической атаке а постоянно, 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
Ольга 2020-09-20 10:35
Не может быть рассеянного склероза?
Ольга 2020-09-20 10:35
Через сколько стоит повторить МРТ? Делала июнь 2019
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 12:26
По МРТ очаги сосудистые, на рассеянный склероз не похоже. И по симптомам не похоже.
Вы хотите повторить МРТ для исключения РС? Сейчас уже можно повторить, больше года прошло. Если будете делать то с контрастом.
Ольга 2020-11-05 07:33
Здравствуйте. Сегодня всю ночь простеливало в голове, как ток. Прям одна точка на голове, больно притронуться как шишка, но я не ударялась, ещё и в ухе прострелы но редко, в шапке хожу вряд-ли могла проверить. Какие лекарства выпить? В поликлинике не принимают
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 07:52
Здравствуйте. Какая точка на голове, какая локализация можете примерно описать.
Ольга 2020-11-05 07:58
На макушке слева и ухо левое простреливает но редко и кожа головы слева если притронуться чувствительная
Ольга 2020-11-05 09:42
Мне кажется болит в именно в том месте, где 10 лет назад была шишка. Я тогда сильно удалилась об шкаф.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 11:46
А в шее болей нет, при движении в шейном отделе боль не усиливается?
Ольга 2020-11-05 11:50
Шея вроде не болит. Болит как будто кожа головы и на лице где нижняя челюсть. Только с одной стороны. И бывают прострелы раз в час-два
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 11:51
А прострелы в нижней челюсти в том числе?
Высыпаний, пузырьков никаких на лице не было?
Ольга 2020-11-05 11:54
Прострелы только в голове. Высыпаний на лице нет. Челюсть чувствительная к прикосновениям.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 11:57
Прострелы похожи на воспаление нерва, не исключаю заинтересованность веточки тройничного нерва.
Вам бы пропить Нимесулид (Найз) 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
И при таких болях эффективны антиконвульсанты, но они рецептурные - Габапентин (Габагамма) 300 мг по 1 таб 3 раза в день - принимать вплоть до купирования прострелов.
Ольга 2020-11-05 11:59
У меня есть карбамазепин. Его можно? Только 10 дней назад бросила пить
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 12:02
Да он тоже подойдет. Карбамазепин 200 мг сначала 200 мг 1 таб в день вечером, медленно в течение 4-6 дней добавить 1 таб утром, через неделю можно по 1 таб 3 раза в день (максимум 4 раза в день). Принимать до исчезновения простреливающих болей.
Ольга 2020-11-05 12:03
Спасибо. Попробую так лечится
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 12:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-11-06 11:04
Добрый день. Хотела попить магний для нервной системы. Сдала анализы, вроде в магнит нет необходимости? Какие может ещё надо сдать витамины или микроэлементы? Что ж меня так голова мучает.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:15
Здравствуйте. Магний все равно пропейте - Магнелис Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Можно еще сдать на витамин Д, но дефицит витамина таких болей вызывать не будет.
Ольга 2020-11-06 12:19
На ночь выпила карбамазепин, прострелов больше не было, но при прикосновении не приятно. Боюсь пить нимесулид из за гастрита. Может попробовать обойтись карбамазепином?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:24
Да, давайте так, если он дал хороший эффект. Пока принимайте его. НПВС желательно конечно все таки он снимает воспаление. Посмотрите, при необходимости всегда можете начать приема нимесулида в сочетании с омепразолом 20 мг по 1 таб 2 раза в день.
Ольга 2022-01-18 15:46
Здравствуйте. Переболела ковид. Мучают приступы такого характера: просыпаюсь все хорошо, ближе к обеду случается приступ руки ноги леденеют, сердцебиение больше 100, как будто мутнеет в глазах, чувство что упаду в обморок, еще чувство что не могу сделать глубокий вдох. Длится минут 20, бывает несколько раз в день. Как себе помочь? А тут еще начиталась что после ковид еще в течении 6 месяцев умирают, мне все кажется что может быть инсульт (Какие обследования пройти? Прикреплю последнюю выписку из больницы. После больницы состояние было стабильно, пока не заболела ковид
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 01:34
Ольга доброго часа

эта вирусная инфекция влияет на терморегуляцию и воспалительный процесс увел. Нижнегрудные лимфатические узлы и поднял диафрагму вверх в результате ось сердца меняется и развиваются приступы тахикардии и невозможность вдохнуть
следует расслабить диафрагму, дыхательная гимнастика, лимфодренажный массаж

всех благ!