Бетасерк-24 – нужен ли при отите, если есть побочные явления?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько необходим препарат Бетасерк- 24 при лечении отита? 2 недели назад в больнице делали парацентез барабанной перепонки – острый экссудативный средний отит правого уха, тубоотит с двух сторон (впервые в жизни, резко, на второй день ОРВИ). Антибиотики таваник, цифран, капельницы преднизолон и винпоцетин, таблетки мексидол и хлоропирамин, сосудосужающие капли через нос в ухо. Продолжаю мексидол 3р/1мес (очень хорошо), назонекс, гимнастка для слуховых труб. Около 10 дней назад выписали бетасерк-24 1т 2р пить месяц. Через час-два после приема почувствовала себя «не в своей тарелке». Потряхивает, подташнивает, как при давлении, много мыслей и все враз, гипертонус, который сменяется невыносимой сонливостью до тошноты, иногда головокружение («взвешенное» состояние «парения»), иногда трудности со сном – начинают дергаться руки и ноги. Через 3-4 дня усилился шум-свист в голове, оставшийся после отита. Спустя 5 дней перестала пить бетасерк. Всё довольно быстро прекратилось. Прошло 2 дня, решила продолжить, уменьшив дозировку до половины таблетки – переживаю за уши и за шум, вдруг поможет, все хвалят. Через час после первой «половинки» вернулась внутренняя дрожь (руки не трясутся, как-то всё происходит внутри), усилился шум в голове, затруднение слухового восприятия, легкое головокружение и тошнота, дерганость в движениях, спутанность мыслей, плохо соображаю, эмоциональная взрывчатость. Через 4-5 часов постепенно «отпускает», но еще ощущение, что я – это не я.
Вопрос, собственно, заключается в том – стоит ли это терпеть? Если Бетасерк показан при моем глубоком отите, я готова потерпеть. Если это сопутствующий препарат – просто боюсь за то, что является причиной моего самочувствия, я так полагаю – сосуды головы, поскольку давление измеряла сначала через час, теперь три раза в день – ничего необычного. Просто в инструкции к лекарству сказана о побочных явлениях только со стороны ЖКТ, но у меня явная связь и явно не с желудком.
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, бетасерк не принимают при отитах, он назначается при головокружении, шуме в ушах. Терпеть не нужно, если вас беспокоят все симптомы что я перечислила, то не обходимо заменить препарат(возможно именно бетасерк вам не подходит так как это аналог оригинального препарата)
Марина 2019-10-03 23:03
Спасибо большое, Ольга Игоревна! Ваш ответ поставил точку в этом вопросе.