Головокружение, влажность в правом ухе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхостный
Здравствуйте,
У меня такая ситуация еще в 2014г утром проснулся от головокружения, когда встаю голова не кружится а как пьяный, я делал МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шей и головы, МРТ ушей, все в норме, головокружения то появляются при наклоне туловища вниз то со временем проходят, невропатолог ставит диагноз ДППГ, уши у меня не болят, слух в норме, в детстве были пробки которые промывали, так вот недавно проснулся и в правом ухе чесалось немного и было влажно, при это немного кружилась голова когда наклонял вниз туловище, встаю прямо не кружится, причем при головокружение не тошнит нет шума в ушах. Я логически предположил что во внутреннем ухе скопилось избыточное давления и это давит на улитку в которой находят отолиты, при ее раздражении возникает головокружение, так вот я выпил Диакарб он снижает ВЧД, и у меня через 30мин прекратилось головокружение, куручу головой в любом направлении все нормально, при наклонах тоже все отлично, и ухе стало сухо. Скажите как мне нормализовать внутриушное давление? Мне невролог назначил пить Бетасерк, я пил вроде нечего не почувствовал, скажите что можно еще попробовать, аллергии на препараты НЕТ. Или какие еще обследования можно пройти?
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Я не вижу проблем с внутренним ухом вовсе. Что невролог вам посоветовал относительно наружной гидроцефалии?
Что вы решили с кистами в гайморовых пазухах?
p.s. зуд и влага в ушах свидетельствует об отомикозе уха, но никак не о патологии внутреннего уха.
Андрей 2017-06-10 20:31
Добрый день. Невролог нечего не посоветовал, попить перацитам, иногда диакарб, голова не болит у меня вообще, кисты Лор сказал если не беспокоют то не трогать, сними как он сказал живут всю жизнь если не растут, меня они вообще не беспокоют дышу хорошо носом, не ломит не болит, я их случайно на МРТ обнаружил, из за кист голова как сказал Лор не кружится, пью Бетагестин аналог Бетосерга, чувствую себя хорошо, но в правом ухе как будто слегка что то как давит, я так понимаю это вестибюлярные головокружения, а скажите как можно снизить давления во внутренем ухе? Головокружения у меня бывают приступами, как будо пьяный, и посое машины когда выду, но не сильные, как как легкое опьянение, видать ра огласование саматосенсорной системы, еще ставят диагноз вистибулопатию по вопросом.
Головокружение обусловлено гидроцефалией, поэтому после Диакарба вам легче.
Андрей 2017-06-10 22:14
Так гидроцефалия у меня с детства, и раньше такого небыло, в детстве меня укачивало в машине, тошнило, и голова как в тумане была, а головокружение появляется утром когда просыпаюсь не часто но бывает, встаю не кружится, ложусь опять кружится, тошноты нет шума в ушах нет, АД в норме, УЗИ сердца делал все в норме, у меня версия что проблема во внутренем ухе так как там центр равновесия возможно избыток эндолимфатической жидкости, и бывает правое ухо побаливает немного. Что вы мне можете посоветовать? Когда пью бетагестин чувствую себя отлично.
Если бы проблема носила неврологический характер, присутствовал бы шум, снижение слуха. Вам следует обследоваться (вестибулярные тесты (калорическую пробу, вращательные тесты), а также постурографию — исследование взаимодействия зрительной, вестибулярной и мышечной систем при обеспечении равновесия).
Для исследования патологии внутреннего уха могут понадобиться тональная пороговая аудиометрия, акустическая импедансометрия.
Андрей 2017-06-13 18:44
Скажите, а какой врачь занимается этими проблемами? Вертебролог? А это может быть психогенное головокружения?
Для начала следует обратиться к неврологу.