Бессонница, снижена работоспособность, утомляемость

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Близорукость, начальные проявления шейного остеохондроза
Здравствуйте, три года назад началась бессонница, сниженная работоспособность, утомляемость, ранее наблюдалась у нервопатолога (с 7 лет, сейчас 26), когда училась в школе и ВУЗе, часто болела голова, сниженная работоспособность, утомляемость, синяки под глазами и холодные руки и ноги, но не было бессонницы, сейчас этого нет, но есть бессонница (не работаю), но когда съезжу в город (живу в деревне), то болит голова, холодные руки и ноги и синяки под глазами. Может быть, неверный диагноз поставили? Как лечиться?

ставили диагноз Церебральная ангиодистония с венозной дисфункцией в бассейнах сонных и позвоночных артерий на фоне патологии КВО в резидуальном периоде НСТ ШОП с патологией сосудов головного мозга (С-нарушение хода левой ВСА с ассиметрией кровотока по СМА, дуплекс 6.06 г.) Психовегетативный синдром Астеноневротический синдром, вт. Нарушение осанки Сколиоз грудного отдела позвоночника 0-1 ст. Миопический астигматизм, близорукость
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-01 12:38
Елена доброго часа

Когда вы ложитесь спать? Когда встаете? Сложно уснуть или часто просыпаетесь?
Что уже пробовали из лечения?
Днем спите?
Как себя чувствуете днем?
Платная консультация
bolshakova1995b@mail.ru 2021-12-01 13:24
Здравствуйте, забыла добавить, что когда делали РЭГ, то в это время болела голова, может быть результаты РЭГа из за этого были неверные.
Ложусь спать в 22: 30, встаю в 10 00, могу всю ночь не спать, днем не сплю, чувствую апатию.
Пробовала Пикамилон, от него очень сильно болела голова, Фенибут пила, он не помогает, пила Новопассит, от него меня качало, может ли это быть от лямблий? А от лямблий может быть такая бессонница, синяки под глазами и апатия?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-01 13:33
Лена

При лямблиозе должны быть симптомы с желудочно-кишечного тракта

Вы мне не ответили на вопрос: вам трудно засыпать? Почему вы не можете уснуть? Что вам мешает?

Или вы хорошо засыпаете, а потом просыпаетесь?
Платная консультация
bolshakova1995b@mail.ru 2021-12-01 13:58
Есть тошнота и слабый аппетит, заснуть не могу вообще, уснуть ничего не мешает. Ночью не просыпаюсь, помогает только Азалептин
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-01 18:02
Елена

Вам следует пройти консультацию гастроэнтеролога и выяснить причину тошнотв и сниженного аппетита: заболевания желудка и желчного пузыря исключить. Потом смотреть дальше
Платная консультация
bolshakova1995b@mail.ru 2021-12-03 15:37
Здравствуйте, эффективен ли при бессоннице Миртазапин (знаю, что антидепрессант, но врач назначил для сна) , и как долго его можно пить, нет ли к нему привыкания и синдрома отмены?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-03 17:50
Елена

миртазапин по сути не вызывает привыкание, но по опыту у многих наблюдается синдром отмены

я вообще не сторонник применения снотворных т. к вы не лечите свою бессонницу, а отодвигаете просто решение своей проблемы на какое-то время.
тем более в вашем возрасте подсаживаться на снотворные и антидепрессанты чревато тем, что вы с них уже не слезите

всех благ!
Платная консультация
bolshakova1995b@mail.ru 2022-02-23 08:29
Здравствуйте, проблему с тошнотой и сниженным аппетитом решила, как быть с бессонницей?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 09:55
Лена доброго часа

вы принимали миртазапин?
Платная консультация
bolshakova1995b@mail.ru 2022-02-25 12:14
Нет, не принимала, хотелось бы безрецептурные, а от него привыкания нет?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-25 19:35
Ко всем снотворным есть привыкание

я могу вам посоветовать попринимать 2 недели отвар хмеля

по большому счету вам следует разбиратся с причиной бессонницы, а не просто снотворные принимать. Т. к это не лечение, а позже будет только хуже

всех благ!
Платная консультация
bolshakova1995b@mail.ru 2022-02-28 11:44
Спасибо!