Бессонница при дисциркуляторной энцефплопатии 2 ст
Спрашивает: Наталья Леонидовна Пазникова
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мужу поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст см рассеянной неврологической симптоматики,3 года принимает в небольшой дозе нейролептик, так как были эпизоды бреда ревности, сейчас мучает бессонница. Прошли мрт головного мозга в декабре прошлого года, назначали мексидол, ставили в уколах и пил таблетки, все бвло нормально. Что сейчас делать, какое лечение провести
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-31 16:04
Здравствуйте.
Бессонница при дисциркуляторной энцефалопатии чаще всего связана с кислородным голоданием мозга, из-за снижения его кровоснабжения. В таких случаях в первую очередь необходим сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга, и за счёт этого уменьшается гипоксия мозга. Можно принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. И повторно циннаризин, можно совместно с мексидолом принимать потом через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется чрез 2-3 недели, но иногда бывает и позднее.