Бессонница при дисциркуляторной энцефплопатии 2 ст
Спрашивает: Наталья Леонидовна Пазникова
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мужу поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст см рассеянной неврологической симптоматики,3 года принимает в небольшой дозе нейролептик, так как были эпизоды бреда ревности, сейчас мучает бессонница. Прошли мрт головного мозга в декабре прошлого года, назначали мексидол, ставили в уколах и пил таблетки, все бвло нормально. Что сейчас делать, какое лечение провести
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Бессонница при дисциркуляторной энцефалопатии чаще всего связана с кислородным голоданием мозга, из-за снижения его кровоснабжения. В таких случаях в первую очередь необходим сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга, и за счёт этого уменьшается гипоксия мозга. Можно принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. И повторно циннаризин, можно совместно с мексидолом принимать потом через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется чрез 2-3 недели, но иногда бывает и позднее.
Платная консультация
Наталья Леонидовна Пазникова 2022-08-31 16:35
Спасибо огромное! А прогнозы какие? Вы смотрели мрт наше, не подскажете насколько все тяжело
Прогноз дать невозможно, так как у всех всё протекает по разному. По результатам МРТ выявлены очаги глиоза дисциркуляторного происхождения. Как я уже писала - это связано с кислородным голоданием мозга, глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образовалась на участках гибели клеток мозга, из-за кислородного голодания. Конечно - это серьёзное заболевание. Лечение я рекомендовала.