Бессонница и музыка в голове

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, окр
Здравствуйте, у меня началась бессонница. Как засыпаю, то каждый час просыпаюсь от музыки в голове. Это началось недели 2-3 назад.
5 недель назад я вернулась спустя 5 лет в музыкальную школу на скрипку, стала слушать много классической музыки, развивать музыкальность. И вот начались бессонные ночи. Я пробовала неделю не заниматься вообще и слушала классику по минимуму, пью 3 таблетки "нервонорм" в день, но иногда начинаю просыпаться, причем это происходит часов до 6-7 утра, а потом засыпаю окончательно. Режим у меня стабильный, ложусь около часа-встаю в районе 10. Может безвредное снотворное есть какое? Я не могу спать, просто подскакивают от скрипок и оркестров в голове и они играют весь сон, пока не усну совсем
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-14 22:18
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивостями в виде музыки в голове. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.