Музыка в голове около недели

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Около недели назад внезапно начали заедать песни в голове, какие бы я не услышала. Мой молодой человек в то время уехал в другой город и я испытывала сильный стресс. Музыка постоянно крутилась в голове, очень громко, ничем не могла ее прервать. Сейчас как будто стала тише играть. Я очень боюсь шизофрении, боюсь, что это никогда не прекратится, помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-29 18:50
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/