Бессоница у кормящей мамы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреотид
Здравствуйте, я мама дочки 1г3месяца, кормлю грудью. У меня после начала первых месячных через год после кесарево началась бессоница. Я не могу уснуть долго. Лежу по три часа с закрытыми глазами и не сплю. Ложусь в 23-00, засыпаю ближе к 3.00, дочка будит в 5.00на кормление, потом час тоже не могу уснуть, а в 7-7.30дочка окончательно встает и мне приходится, хотя так бы я спала. Днем заснуть не получается. Как мне быть. Был выявлен дефицит витаминов железо и витамина д. Пью месяц железо, йод, омегу, витамин д. Пью четыре дня формулу сна от эвалар. Пока без изменений. Как мне быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-23 12:21
Добрый день.

Если вы до сих пор кормите ребенка грудью, то из медикаментов вам можно принимать только растительные препараты.
Поэтому, могу рекомендовать вам за 30-40 минут до предполагаемого сна продолжать прием Формулы сна.
Но также исключить за час до отхода ко сну просмотр телевизора и использование смартфона.
Выходить на вечернюю прогулку, чтобы насытить организм кислородом.
Отход ко сну должен быть раньше 11 часов.
Так как с 10 до 11 начинается выработка мелатонина в головном мозге-гормона сна.

Эти простые правила помогут вам нормализовать свой сон.
Анна 2020-03-25 12:57
Спасибо! А сколько дней можно пить формулу сна? В инструкции написано минимум 20дней? А максимально?. Учитывая грудное вскармливание
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-25 15:02
Безопасен прием до 2-х месяцев.

Но лучше конечно сцеживать молоко после приема, чтобы как можно меньше препарата попадало через него к ребенку.
Анна 2020-04-05 12:25
Психология
Поднимите статус вопроса
ОплатитьЗачем это нужно?
Здравствуйте, уже два месяца у меня сильная бессоница. Кормлю грудью. Психотерапевт скахал что если формула сна от эвалар не помогает, то только отлучать ребёнка от груди и пить что то сильнее.
Скажите, пожалуйста, действительно ли так что хроническая бессоница не может пройти сама? Можете объяснить почему. Сейчас сплю обычно 2часа и раза три в неделю получается поспать 4-5часов. Был выявлен дефицит железа(низкий ферритин), проходила курс капельниц. Пока рано пересдавать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-06 17:18
Бессоница у вас пройдет при нормализации режима, то есть если вы прекратите кормить ребенка ночью.
Это большая нагрузка для вашей нервной системы. Тем самым истощаются ваши жизненные силы.