Беспричинная агрессия, панический страх, внезапные истерики

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в моем страхе. Последнее время постоянно боюсь непонятно чего. У меня нет определенных образов, которые заставляют меня переживать и чувствовать себя неуютно. Этот беспричинный стар приходит всегда неожиданно и непонятно почему. Порой, случаются истерики, во время которых появляется мысль, которую я разворачиваю полностью и начинают переживать из-за нее.
Раньше данная проблема меня не особо беспокоила, но последнее время страх перерастает в агрессию, которую бывает сложно подавить. В порыве ярости я могу сказать что-то не то, что хотел сказать изначально. Иногда бывает желание ударить человека, который попадает "под горячую руку". Мне очень страшно за самого себя и за близких мне людей, ведь уже не раз им грубил.
Иногда могу раскрутить самого себя на истерику, лишь посмотрев на свои шрамы, которые остались после, так называемого переходного возраста. Когда мне было 14, я очень любил причинять себе боль, то есть наносить телесные повреждения в виде порезов. Левая рука заполнена некрупными, но заметными рубцами, примерно по локоть.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-28 00:54
Здравствуйте, Никита.
Вы описываете неустойчивость фона настроения: эмоциональная лабильность, раздражительность, депрессия, тревога. Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия и тревога сильно снижают качество нашей жизни, ограничивают выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.