Беспокоит затяжной кашель после пневмонии
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте обнаружили воспаление левого легкого, сделал рентген, пропил курс антибиотиков, хрипы пропали, немного подкашливал, остался небольшой зуд внизу горла хочется постоянно кашлять, что только не пробовал, недавно сдал кровь на анализ, все показатели в норме, врач послушал все в норме, периодически кашель и зуд в горле, посоветуйте, что это может быть, да и еще, температуры не было ни в начале заболевания ни сейчас. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 20:38
Здравствуйте, Евгений!
После пневмонии, особенно после позднего начала лечения, восстановление может затягиваться. Может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.