Затяжной кашель после ковида и в осенне -зимний сезон

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Оперированный порок сердца межпредсердной перегородки
Здравствуйте, у моего супруга затяжной кашель, предположительно переболел ковидом месяц назад (болел и был в контакте со мной и родителями, у на. Подтверждённый ковид), температура была один день 37.6, быстро опустилась и второй 37.2, пропадало обоняние и кашель, сначала сухой, потом начал откашливаться …болел второй раз (первый в августе 2020)
И вот по сей день кашляет
Принимали флуимуцил, было полегче через дня 4 опять. Усилился, и принимали ацц …. при приеме было легче, через дня три вновь усилился кашель …откашливается, но зуде чем на приеме препаратов ….
В принципе у мужа бывает затяжное подкашливаете в осенне -зимний период, он певец …может с этим связано?

Но сейчас зто не подкашливание, а явный кашель …. очень переживаю, подскажите пожалуйста что можно сделать? Может быть что -то сдать, анализы, кт?
К какому врачу обратиться очно? Пульмонолог, терапевт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-03 21:10
Откашливающие не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день. Сильный кашель неплохо убирает левопронт по 10 мл 3 раза в день 5-8 дней. Чем и когда вакцинирован?
Дмитрий 2021-12-03 21:13
Не вакцинирован, болел второй раз …
Благодарю за ответ
А в целом, почему может быть сезонный затяжной кашель? Может нужно мазок на бактерию сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-03 21:15
Диких, заслуженных антител хватает на 3 месяца. Проще вакцинироваться сначала от ковида- спутник Лайт, через 3 недеди от гриппа и пнемококка.
Дмитрий 2021-12-03 21:18
Нам слава Богу на гол хватило, при том что мы точно были в контактах с заболевшими …. вакцины тоже хватает на пол года
Но мы не антипрививочники, поэтому после восстановления собираемся
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-03 21:27
Это работает. Но голосовые нагрузки и люди вокруг... Так надежнее.
Дмитрий 2021-12-03 21:39
Спасибо большое! Сейчас флюорографию не надо делать?
Делал крайний раз 2 года назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-03 22:38
Медучреждения основной концентратор инфекций. При такой температуре не стоит.
Любовь 2021-12-03 23:52
Если вы про температуру тела, то она была два дня -месяц назад …
Но поняла, что обследование не обязательно.
Благодарю вас