Беспокоит сердце, синдром ранней реполяризации желудочков

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цветения в конце июня. Полипы в желчном пузыре (2шт.) В младенчестве перенес отек "Квинке" на наркоз. Неотрофический гастрит, гастродуоденит.
Здравствуйте. Был днем ранее гипертонический криз после стресса. На следующее утро резко закололо в левой груди, при вдохе болело тоже. Смерил давление 160 на 88 и пульсом 90. Принял Валидол, не помогло. Принял Локрен пол таблетки (10мг) давление снизилось. Но в последующие дни появилось ноющее чувство в левой груди и нехватка воздуха при вдохе. Слабость присутствует. Давление от 110 на 74, до 125 на 81, но пульс слабый 65-68, правда в спокойном состоянии. При ходьбе от 75 до 78, но быстро опускается до 66. Не слишком ли слабый пульс? Сделал ЭКГ. Поставили диагноз "Синдром ранней реполяризации желудочков". Сделал ЭХО КГ. Пожалуйста подскажите все ли в пределах нормы? Нет ли отклонений в работе сердца по данным обследований? С чем связаны быстрая утомляемость, слабость, нехватка воздуха и периодически ноющие слабые боли в левой груди? Опасен ли этот синдром реполяризации желудочков? Благодарю за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-29 10:37
Доброго. По данным ЭКГ и эхоКГ проблем нет. Описываемые жалобы вполне могут быть вызваны побочным эффектом лакрена - бронхообспазм (мало вероятно, но может быть) и гипотензия. На фоне этих эффектов будет отдышка и слабость. Касательно приступа боли: желательно послушать Вас ухом и сделать рентген с целью исключить спонтанный пневмоторакс в результате разрыва врождённой булы лёгкого. По поводу давления: необходима модификация образа жизни иначе Вам светит диагноз гипертоническая болезнь с кучей пилюль которые Вам неприменно назначат сердобольные кардиологи.
Артем 2019-03-29 11:35
Локрен пил 22 марта, а вышеописанные мной симптомы сохранились до сего дня (29.03.19). Такое бывает, что после одноразового приема препарата побочное действие может длится неделю? Хотя сегодня показатели давления в спокойствии: 115 на 75 пульс 75, после ходьбы 127 на 80, пульс 81. Не знаю может показатели к вечеру уменьшатся. Если делать рентген, то чего? Всей грудной клетки? Да и что делать с синдромом ранней реполяризации желудочков? Лечить или нет? Благодарю.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-29 12:48
Нет, неделю побочный эффект сохранятся не может.

Рентген грудной клетки в прямой проекции и боковой на стороне боли.

Синдрома ранней реполяризации не вижу.
Артем 2019-03-29 16:36
Сделал рентген. Вроде пневмоторакса не выявилось. Протокол рентгена грудной клетки прилагаю. ЭКГ еще раз сделал. Что это может быть?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-29 18:51
Из очевидных причин осталась межреберная невралгия + психо-емоциональное истощение. Можно начать с имперического лечения витамином Д, комплексом витаминов групи Б и ибупрофеном.

Проведенные исследования исключили наличие серьезной патологии и теперь нужно сугубо терапевтическая работа: долго пытать Вас вопросами и тщательно слушать/щупать в поисках ряда подсказок, которые помогли бы поставить диагноз. Я боюсь что через интернет это сделать проблематично.
Артем 2019-03-29 19:21
Благодарю за столь любезную консультацию. Более не смею Вас мучить своими надоедливыми вопросами. Всего хорошего.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-29 20:55
Извольте откланятся)

На самом деле, жалобы очень неспецифические (могут быть обусловлены десятками различных состояний), не дают зацепки для понимания причины происходящего, нужна дополнительная информация.

Но учитывая что базовые исследования исключили грубую патологию, маловероятно что у Вас серьезная проблема.

Касательно модификации способа жизни: все же стоит задуматся касательно диеты в виде исключения кофе, крепкого чая, алкоголя, уменьшения соли и сахара, а также подумать про спорт, отказ от курения и сон минимум 8 часов.