Боли в области сердца, не понятен диагноз после кардиограммы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, давно не появлялась.
Здравствуйте, меня зовут Павел. Работа очень нервная, почувствовал во время стресса дискомфорт в области сердца. Сделал кардиограмму, в заключении написали, что синусовый ритм ЧСС 64 уд. /мин. Горизонтальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков. Нужно ли мне обратиться к кардиологу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-08 19:16
Здравствуйте. По заключению ишемии по ЭКГ нет. Есть особенность в виде синдрома ранней реполяризации желудочков. Если в роду не было случаев внезапной сердечной смерти, то это вариант нормы. В 40 лет желательно всем пройти чекап и проконсультироваться с кардиологом для расчёта сердечно-сосудистого риска.

С уважением, Лиана Алексеевна.