Беспокоит Одышка

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня возникла проблема год назад-одышка, особенно в теплое время года. В 2002 году было ранение легкого, пневматоракс. Потом проблем не было. Проблема возникает при ходьбе или в жарком помещении. Одышка происходит чувством неполноценного вдоха, делал рентген грудной клетки 6 месяцев назад, сказали все нормально. Курю 12 лет почти пачку в сутки, правда самых легких. Каков может быть диагноз? Есть ли смысл употреблять отвар мать-и-мачехи? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-11 22:08
Здравствуйте, Роман! Причину одышки надо начинать определять со спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола и сатурации(насыщения крови кислородом). Понятно, что после пневмоторакса могут развиваться спайки и рубцы, но одышка увеличилась сейчас? Как вы переносите физические нагрузки? Общий анализ крови? Частые простудные и когда последний раз? Что с аллергией?