После операции Инфекция Диагноз

Спрашивает: Елена55
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: 1 Недостаточность дыхания 2 Астма( в этом я не уверена). 3 Больные вены на ногах 4 Избыточный вес(94 кг при росте 1.70) 5 Обводные вены для всех коронарных аретрий. Было 4 сужения, во всех артериях и над двойной - тоже. Стенты невозможно было уже ставить. 6 Проблемы с пищеварительтной системой(тонокий, толстый кишечник и прямая кишка) 7 артроз правоколенного сустава, поврежденное сухожилие на правой щиколотке. 8 Проблемы в гинекологической сфере. 9. В эндокринологической - увеличени ещитовидки 10. Хронические депрессии.
Здравствуйте,

6 мая я пережила операцию на сердце в одной из лучших клиник Голландии, где я живу(у меня двойное гражданство).

Операция длилась 4 часа и дополнительные вены брали из груди. Я понимаю, что для сердца так было лучше. Но я до этого перенесла ЛГМ(болезнь Ходжкина) в 1986 году и несколько легочных эмболий и тромбозов: в 2002 году тромбоз, в 2009 тромбоз и сразу эмболия, поскольку меня отказались лечить голландские врачи. В 2010 и 2011 повторные эмболии. Кровьразжижающие препараты пью пожизненно.
Хирург сказал мне потом, что вены трудно было отделять из-за многочисленных спаек, что понятно, потому что меня интенсивно облучали в МНИРРИ в 1986 г. и я пережила 3(!) легочных эмболии в тяжелой форме в 2009, 2010 и 2011 г.
После опрации прошло 2 месяца, я пью препараты, но чувствую себя ужасно. РОЭ 125, и это не шутка.
Врачи тянут с обследованием.
У меня болят легкие со спины. Не могу передвигаться, пять шагов делаю и стою, теряю сознание. Быстро устаю.
Не понимаю, что со мной.
Сделали недавно рентген, кардиограмму, эхо сердца. Говорят есть жидкость сзади в легких и немного около сердца, но это, как они утверждают, критично. Тогда моя проблема в бактериях, инфекции.

Вопрос такой: как, при поможи каких обследований врачи могут поставить диагоноз и чем это вылечить?

Могу выслать только последний анализ, сделанный во Франции(у меня универсальная европейская страховка, как у всех местных). Но кроме 2 анализов крови и выписанного таблетированного железа французы не помогли ничем. Мы там жили 3 недели с лишним в связи с работой мужа и просили специалиста -пульманолога. В консульатции и обследовании отказали. Улыбнулись в лицо и сказали, что отправили бы к специалисту только если бы я была при смерти.
Тольок что пыталась присоединить французский анализ, не получилось.

С уважением и - заранее благодарна за ответ.

Елена Плетнева
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-11 23:16
Здравствуйте, Елена! Конечно большой "букет", но основное - одышка, которая может быть обусловлена плевритом, то есть жидкостью, которая мешает легким дышать. Учитывая, что такие операции проводятся при гипотермии - резком снижении температуры тела, а продолжительность не менее 10 часов, понятно, что риск пневмонии очень большой. Необходим курс АБТ, если есть заключение УЗИ или КТ можно определить точное количество жидкости в плевральной полости и необходимость в пункции.
Елена55 2015-07-12 21:04
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ.

Вынуждена продолжать задавать вопросы.

Что такое АТБ? Если это антибиотики, то голландцы месяца полтора назад посадили меня на антибитики, курс продолжался 10 дней.
КТ - это компьютерная томография?
Моя последняя операция длилась 4 часа. Три шунта.
Но у меня явно что-то с легкими. Постоянно хочу пить.
Принимаю по 8 таблеток в день, но они все для поддержания сердечной функции+ кровьразжищающее(пожизненно).
И самое непонятное: почему у меня такое РОЭ? Разве жидкость в легких может обусловливать такой показатель?

С уважением,

Елена Михайловна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-12 22:55
Курс антибиотиков в течении 10 дней при массивном переохлаждении (4 часа) может быть недостаточным. Некоторые возбудители, к примеру микоплазмы могут потребовать терапии более 20 дней. Выраженная жажда может быть связана и с воспалением, и с нарушениями обмена глюкозы. Проверьте глюкозу крови. Скорость оседания эритроцитов - фактор неспецифический. Может повышаться при воспалении, нарушениях в суставах, но главная причина - соотношения белков различной молекулярной массы в крови, то есть диспротеинемия. Понимаю, что назначение таких методов обследования как рентген или компьютерная томография врачебное занятие, но обращаться к ним стоит прежде всего с жалобами на одышку, боли в грудной клетке и выраженную слабость