Бешенство и вакцинация

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! 5.08 получил последнюю из пяти прививок от бешенства, препарат "СПЕДА", сегодня 14.08 меня укусила собака, бродячая. Больной она не выглядела, кожу немного прокусила. Нужна ли ревакцинация?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-17 10:21
Сергей! Ваша ситуация с укусом после вакцинации животным, требует обращения в травмпункт. Идет обработка укуса, введение по показаниям дополнительной дозы вакцины и АС -анатоксина столбнячного. Посетите травам. Пункт сегодня.
Платная консультация
Сергей 2024-08-18 14:23
Спасибо большое за ответ! Я так и не обратился в больницу, потому что, прочитал что иммунитет - дается на год после полного курса. Прививку от столбняка мне ставили уже.
Пс: Живу я в маленьком поселке, мне кажется, на меня как на сумасшедшего посмотрят если я приду туда опять.
Когда писал - ошибся. Кода она не прокусила, это была царапина - которую я заработал ранее и которая уже зажила. Просто через штанину я подумал что она прокусила ее, но одежда осталась целой, без видимых повреждений (смотрел на просвет)
Сергей 2024-08-18 14:24
"Ко(ЖУ) она не прокусила, это была царапина"
Сергей 2024-08-18 14:29
В инсрукции к вакцине "СПЕДА" сказано:

" первичная иммунизация: по 1 иммунизирующей дозе (0,5 мл) в 0, 7 и 28 день; "

и

"В случаях, когда постановка серологической реакции не представляется возможной, первую ревакцинацию рекомендуется проводить через год после курса иммунизации – 1 доза 0,5 мл (1 инъекция). "

В свою очередь, я получил пять доз. С момента последней дозы, прошло чуть больше недели. Вычитал что тест на антитела - делается не ранее чем через 14 дней после последней дозы вакцины, это правда?

Получается, что у меня иммунитет еще даже не на пике?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-19 11:54
Сергей! Хорошо, что вы прочитали инструкцию. Но, введение дополнительной дозы решает только специалист после осмотра места повреждения животным. Иммунитет начинает формироваться после введения первой дозы вакцины. Заканчивается полное формирование иммунитета после введения только всех доз вакцины. Проверка иммунитета проводится после 15 дня введения дозы.