Беродуал: аэрозоль или раствор?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте. Несколько лет назад после тяжелой перенесенной болезни у меня выявили аллергию на пыль и кошачью шерсть, а со мной проживает кошка. В сентябре я вернулась из отпуска и заболела ОРВИ, был сильный кашель и много мокроты. Потом лор диагностировал острый трахеит. Так как сохранялся кашель, недавно я обратилась к врачу и мне поставили предварительный диагноз бронхиальная астма. Сказали срочно разъезжаться с кошкой и прописали беродуал аэрозоль 2 впрыска по 3 раза 10 дней. Вопросов 2:
1. Насколько критично наличие кошки в доме?
2. Если вместо аэрозоля у меня есть небулайзер и раствор беродуала, какой должна быть дозировка?

Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-21 16:16
Здравствуйте, Алиса!
У меня есть несколько пациентов, у которых есть и астма, и кошка. Стоит сдать кровь на общий анализ (больше интересуют эозинофилы) и общий иммуноглобулин е.
По поводу бе67родуала. Не лучший препарат для лечения астмы: короткий, невкусный, с
Алиса 2018-11-21 16:56
Здравствуйте, Евгений Федорович, спасибо за быстрый ответ. Анализы назначены, по результатам отпишусь. Надеюсь, и у меня получится совместить и астму, и кошку. А вот вторую часть ответа не поняла, она кажется не полной, не могли бы вы уточнить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-21 17:19
Беродуал не относится к препаратам для контроля астмы. Он может снимать симптомы, но не влияет на воспалительный процесс. Оптимально при небольших и редких приступах использовать сочетание формотерола и будесонида в минимальных дозировках 4.5 на 160. это дуоресп спиромакс или формисонид натив.
Имеющийся беродуал можно использовать 1-2 раза в день из расчета 15-20 капель на 2 мл физраствора по 10 минут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:42
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 20:33
Пожалуйста, здоровья Вам.