Беременость и ЖКБ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Обнаружили камень 0. 8 см в желчном пузыре, мне 25 лет и мы планируем беременность. Когда лучше делать операцию по удалению желчного до или после беременности?
Теги: жкб и беременность, беременность и жкб
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-08-09 19:58
Здравствуйте! ЖКБ стоит лечить до наступления беременности, поскольку во время беременности нарушается отток желчи за счёт повышения внутрибрюшного давления. Также стоит учитывать малоподвижный образ жизни, за счёт чего сократимость желчного пузыря снижается. Все эти факторы служат риском образования новых камней или увеличение старых.
По данному вопросу вам необходимо проконсультироваться также и с хирургом.
p. S. Будьте здоровы!