Беременность при удаленном желочном пузыре

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в ноябре 2017 был удалён из-за камней желчный пузырь, проколами. Какие трудности могут возникнуть при беременности. Нужно ли принимать какие нибудь таблетки. После операции ничего не назначали
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 23:14
Здравствуйте, Марина! Обычно беременность после удаления пузыря протекает нормально. Перед беременностью нужно сделать УЗИ ОБП и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Если всё будет хорошо, то никаких лекарств не назначаем. На всё время беременности и кормления нужна диета стола 5, это общие рекомендации.
Платная консультация
Марина 2019-06-12 00:27
Спасибо, а если беременность уже есть, а данные обследовпния до неё не проводились. Как тогда поступать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:16
Всё обследование можно сделать во время беременности, если необходимо, то периодически консультироваться с гастроэнтерологом поликлиники.