Удалённый желочный и КОК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, холестицит.
Здравствуйте, я начала принимать Новинет из за больных месячных. У меня удалённый желочный пузырь. Скажите пожалуйста, влияют ли КОК на ЖКТ. И можно ли принимать Новинет при удалённом желчном пузыре. Один врач говорит, что можно и ни как не влияет, другой говорит, что нельзя.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 12:23
Доброе утро, любой кок имеет в противопоказаниях жкб, т. к. повышает литогенность желчи.
У вас ж. пузырь удален, но конкременты могут образовываться в протоках.
Вам надо курсами принимать препараты удхк-урсосан или урсофальк.
Диета 5 по Певзнеру.