Прием КОК при удалении желчного пузыря

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, варикозное расширение вен
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня удалили желчный пузырь 19.03.2021года. Врач гинеколог прописала принимать регулон-КОК. Очень страшно. Можно ли его принимать? Очень страшно что не дай бог будут образовываться камни в желчных потоках. Помогите пожайлуста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 06:44
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, регулон повышает вязкость желчи. Но если других вариантов лечения нет и курс не более 6 месяцев, то его можно принимать вместе с урсосаном 500мг 1 раз в день после ужина на несколько месяцев, можно на всё время приёма регулона. Через 3 месяца - контроль УЗИ печени, желчных протоков.