Беременность. Инфекции

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 18 недель. Было небольшое отклонение по глюкозе, а у свекра есть глюкометр. Решили измерить. Свекр достал глюкометр и начал собирать его, достал ланцет, я обратила внимание что ланцеты были с открытыми иголками, но подумала что так и должно быть. Позже после сделанной процедуры заметила что вместе с ланцетами лежат колпачки от них. Теперь у меня паника и ужас. Почему?! Когда мне свекр достал ланцет сказал хорошо его обработать антисептом, включая иглу, что я и сделала. После чего обработали палец и произвели прокол. Кровь еле выдавилась, но хватило теста. Потом я выдавила ещё чуть-чуть и промыла антисептом прокол и приложила чистую ватку с антисептом и долго держала. Но у меня теперь паника из-за того что ланцеты были без колпачков и может он ими до этого пользовался. У свекра на сколько я знаю инфекционных заболеваний никаких нет, но у меня паника есть. При таких обстоятельствах и даже если он ими пользовался до этого, могу я чем-то заразиться? Если да, то какие анализы сдавать и когда их нужно бежать сдавать? До этого при постановке на учёт сдала все обязательные анализы, всё хорошо и отрицательно. У меня паника, я очень переживаю и жду Ваш ответ. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-19 22:29
Инга! Причин для паники нет. Ланцеты были обработаны, место прокола обработано, родственники инфекционными болезнями (гепатит В и С, ВИЧ не болеют). причин для паники нет. Всего доброго.
Платная консультация
Инга 2018-08-19 22:43
Спасибо большое. Ничего сдавать точно не надо? В плановом порядке только? В 30 недель следующий сдача анализов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 10:33
Инга! Сдавайте анализы строго по плану обследования беременных. Всего доброго.