Беременность и плохая функция почки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, помогите советом в таком вопросе. У меня 16 лет назад была операция на почке - пластика левого мочеточника. Он был пережат добавочным сосудом и почка атрофировалась. Было принято решение почку оставить. У нее осталось 22% функций по сцентиграфии. 3 года назад начало повышаться артериальное давление, нефролог назначил пить по 1/4 фозикардН на постоянной основе. С этим препаратом давление в норме.

Сейчас так сложилась ситуация, что у меня случилась нежелательная беременность.

1) Подскажите, есть ли риск, что из-за нагрузки на почки во время беременности ситуация ухудшится и я могу потерять почку?
2) Если я сделаю медикаментозный аборт - риск будет меньше или больше?
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 октября 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 23:40
Добрый вечер. Уточню, правильно ли я поняла вопрос.
Что хуже для Вас: беременность или аборт с точки зрения почечной функции?
Платная консультация
Ирина 2021-10-09 05:07
Совершенно верно, с учётом моего возраста. Что для моего здоровья будет лучше из двух ввриантов: роды или пбапт?

Операцию на почку мне делали после первой замершей в 38 недель беременности, и она негативно сказалась на состоянии почки (начались постоянные боли). Хотя и помогла выявить патологию. Затем, уже после операции, у меня была доношенная беременность, есть взрослый ребенок.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-09 09:44
В любом случае варианта 2. И здесь всё очень зависит от функции почек на данный момент и Вашего желания конечно.
Прерывание беременности вряд ли нанесет сильный вред функции почек. Как будет протекать беременность никто сказать не может. Под наблюдением грамотного нефролога все может сложиться хорошо. А могут быть осложнения в виде преэклампсии, обострения пиелонефрита и тд.
Это в любом случае Ваш выбор.
Платная консультация
Ирина 2021-10-09 10:45
Большое спасибо за ответ.