Белые выделения у новорожденной

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 дня
Здравствуйте я родила ребенка девочку 23 января сейчас ее 4 день вчера меня ей подгузник я слегка развела в руками ее половые губы и увидела там какое-то белое вещество и его не много убрала ватной палочкой а сегодня утром снова меняя ее подгузник я увидела немного крови пожалуйста подскажите что мы с мужем сделали не так.
Теги: нужно ли убирать белые выделения у новорожденных девочек, белые выделения у новорождённых девочек
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 13:20
Здравствуйте! Кровянистые выделения или слизистые из влагалища возможны по причине того, что организм малышки избавляется от Вашего гормонального влияния, не волнуйтесь. Часто такое происходит у детей от тех матерей, у которых был повышен уровень эстрадиола во время беременности. Рекомендации по гигиене следующие. У каждой девочки должны быть индивидуальные средства интимной гигиены: мыло, губка, полотенце. Мыть половые органы девочки необходимо лучше всего проточной водой, направляя струю от лобка к заднему проходу. Для подмывания используется Ph-нейтральное мягкое детское мыло для чувствительной кожи (для новорожденных) или специальные средства для интимной гигиены девочек и женщин (например, «Лактацид Фемина», после 5-6 лет), которые содержат молочную кислоту и поддерживают (а при необходимости – восстанавливают) кислотно-щелочной баланс. Такие процедуры нужно проводить у малышей дважды в день, утром после сна и во время вечернего купания, а также дополнительно после каждой дефекации. Многие педиатры настаивают, что частое подмывание вредит, потому советуют чаще пользоваться специальными влажными салфетками. Здоровья Вам!