Белые пятнышки на ногте

Спрашивает: TJ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. С недавнего времени на одном или двух ногтях на руках то появляются, то пропадают белые кружки (пятнышки/колечки). Иногда их видно, иногда они еле заметны.
Подскажите, пожалуйста, это нехватка каких-то витаминов и элементов в организме или это грибок?

Фотографию ногтя прилагаю.

Заранее благодарю Вас за консультацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-13 23:02
Добрый день, уточните, есть ли углубления в этих местах?
TJ 2018-11-19 14:38
Еще раз здравствуйте! Углублений в этих местах нет. Ногтевая пластина ровная и гладкая.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-22 12:09
А есть ли высыпания на локтях, коленях, волосистой части головы?
TJ 2018-11-22 23:38
Нет, Ярославна Михайловна, высыпаний нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-05 11:15
Это один из видов ониходистрофии, может протекать изолированно, а может и сопровождаться хр кожными заболеваниями. Лечения не требует, но если будет что- то на коже - отпишитесь.
TJ 2018-12-05 18:24
Большое Вам спасибо!
Ярославна Михайловна, знаете, после принятия душа (я всегда моюсь под очень горячей водой; парюсь) эти колечки пропали.