Чёрные точки на бёдрах

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, сегодня заметила что на коже внешней стороны бедра появилась черная точка размером около 2 мм. Я протёрла ватным диском смоченным Хлоргексидином, на диске остались коричневые полосы. Чуть выше ещё, но как прыщь и тоже с чёрной точкой. Справой стороны бедра также имеются и маленькие точки тоже чёрные и чуть дальше ещё одно крупнее, так же чёрное. Я протёрла ещё раз, но уже все и диск остался чистый. Дерматолог пока не работает. Обратиться не куда. Буду вам очень признательна, если вы меня проконсультируете. С благодарностью, Инна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-16 19:14
Добрый день, уточните, вы принимаете кроверазжижпющие препараты? Боле ли чем то накануне? Простывали? Какие медикаменты вы сейчас принимаете? Что с физ нагрузкам? Температура?
Инна 2021-02-16 19:41
Ярославна Михайловна, здравствуйте. Из препаратов принимаю уже месяц ангиорус 1000 мг. В настоящее время мучаюсь с запорами, часто болит правый бок в районе талии. В январе была травма, фото прикрепляю. Упала стопа фанеры весом 150 кг, скатилась с бедра на икру. От колена к ступне долго выходили внутренние синяки. Сегодня сдала кровь на липиды, она мне показалась жидкой. Больше не могу ничего рассказать.
Инна 2021-02-16 19:43
Дополняю температуры нет. Физнагрузки не активны.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-16 23:14
Высыпания только на одной ноге, там где была травма?
Инна 2021-02-17 03:06
Здравствуйте. Высыпания на обоих ногах.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-17 09:04
По снимкам - это подкожные кровоизлияния. Сложно сказать чем спровоцированно, чаще это спонтанные и разовые состояния. Сейчас имеет смысл понаблюдать ситуацию в динамике - посмотрите появятся ли новые точки и с какой периодичностью. По возможности отменяйте прием ангиоруса. С самими точками ничего делать не надо, можно раз в день протирать любым антисептиком.
Пишите в процессе.
Инна 2021-02-17 11:16
Спасибо большое, Ярославна Михайловна. Я вас поняла. Если будут какие-то изменения, я снова обращаюсь к вам. Спасибо большое ещё раз, за ваш онлайн приём.
Инна 2021-02-18 06:59
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Вчера на одной из точек появилась краснота вокруг. Так же в подмышечной впадине появилась ещё одна. Сегодня утром увидела ещё одну на правой руке с боку, за ночь вылезла. Ничего не понимаю что это такое. Фото прилагаю на ноге с краснотой и два на руке. Буду ждать вашего ответа. За ранее благодарю.
Инна 2021-02-18 07:02
Краснота вокруг чёрной точки на ноге.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-18 22:08
Добрый день , вы отменили прием препарата?
Инна 2021-02-18 22:18
Здравствуйте. Да, сразу. Сыпь на ощупь стала твердая, как будто там или нарывчик, или скопление жидкости. Спасибо что отвечаете. Только очень долго приходится ждать. Может нужно анализы какие то сдать, да лечение получать уже. Третьи сутки прошли ведь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-19 10:40
При такой динамике высыпаний (в плане их отека и эритемы) нужно ещё думать про укусы насекомых. Проанализируйте свой быт, все пересмотрите.
Из нализов сейчас можно сдать общ анализ крови (с формулой и СОЕ), коагулограмму ( или только ПТИ).
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-19 10:46
Постараюсь вам по возможности быстрее отвечать.
Мария 2022-05-25 04:15
Ирина здравствуйте, вы разобрались с проблемой? Что это в итоге было? Как лечили?
Дарья 2022-08-19 17:03
Здравствуйте у меня у годовалого ребёнка тоже самое, не знаю что это врачи тоже не знают
Ира Тимижева 2022-08-27 00:45
Мы с ребёнком позавчера вернулись в дом после долгого отсутствия и у неё на утро были 15-20 таких чёрных точек разных размеров на ноге и на попе. Мы не могли понять откуда, а сегодня появилась и у меня на животе точка. Мы спали на одной кровати и скорее всего дело именно в нем. Но точки сами по себе не чешутся, на следующий день они подсохший ты их убираешь и остаётся вмятина небольшая. На кровати никаких насекомых нету, я не нашла ничего похожего с укусами насекомых и впервые вижу такое. Хотим сходить с утра завтра в больницу, но сейчас выходные, а вдруг окажется чем то плохим