Белые кружочки в горле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, недавно у ребенка обнаружила такие белые кружочки в горле (фото прилагаю). Если это пробки, то что нужно делать? Говорит ли это о хроническом тонзиллите? Несколько месяцев назад были две стрептоккоковые ангины. Первый раз плохо видно пролечили (аугментин 7 дней), второй раз адицеф 10 дней (декабрь). Сдавали оак, оам, асло, посев из зева, все было хорошо. Сейчас ттт ничего не беспокоит, только обнаружила вот эти белые кружочки. Заранее спасибо за помощь!
Теги: горло женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 22:02
Здравствуйте, это казеозные пробки, они образовались за счет снижения иммунитете в миндалинах после перенесенных ангин. Пробки нужно удалять либо выполаскивать, либо промывать на приеме у лор врача. Как только миндалина очиститься можно добавлять местные иммуномодуляторы (тонзилгон, иммудон, исмиген)