Белая полоска на задней стенке

Спрашивает: Натальч
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у сына 15 лет, утром сиплый голос, першение, заметила на задней стенке полоску белую, периодически чистим, убираем пробки. Сейчас белая полоска на задней стенке и есть мелкие прыщики на гландах. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2021 года

16 ответов

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к ответу фото состояния горла на данный момент.
Наталья 2021-03-30 13:28
Попробуйте переделать фото. Нет возможности оценить состояние слизистой задней стенки глотки.
Наталья 2021-03-30 17:53
Как то так получилось. Но полоска уже исчезла. Полоскает, спрей граммидин, лизобакт
Наталья 2021-03-30 17:55
Белая полоска скорее всего была слизь из носоглотки, которая пропала после полоскания или после питья. Нёбные миндалины не обозримы, так как полностью скрыты за передними нёбными дужками. На нёбных дужках имеется пара пузырьков, которые представляют собою участки лимфоидной ткани, что характерно для частых заболеваний ротоглотки.
На данный момент у ребенка есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность носа)?
Наталья 2021-03-30 21:23
Нет, жалоб нет. Ставили аденойды, ему было лет 5
Сейчас першение, по утрам сиплый голос, он у него меняется. Частые пробки, счищаем палочкой.
В плане лечения показано полоскание горла каждые 2 часа растворами антисептика (Мирамистин, Фурациллин); Исла Моос рассасывать по 1 таб до 6 раз в день; Тонзилгон Н по 15 капель внутрь 5-6 раз в день (5 дней), затем продолжить еще по 15 капель внутрь 3 раза в день (7 дней). Уменьшить голосовую нагрузку. Обильное питье.
Наталья 2021-03-30 21:37
Благодарю.
Наталья 2021-03-30 21:40
Это тонзиллит или что то другое. На шее часто увеличен лимфоузел. Не болит. Когда начинаем лечение, он уменьшается. Но до конца так и не проходит
Наталья 2021-03-30 22:06
И к вечеру температура 37,2-37,3
На фото признаки острого фарингита. Нёбные миндалины не видны, так что их состояние нет возможности оценить.
Наталья 2021-04-02 20:03
Скажите пожалуйста, мы лечимся уже неделю, волдырики остались, миндалины вроде без налёта. А то что к вечеру температура поднимается 37,3? До этого были пробки, сейчас вроде там всё чисто.
Если у ребенка есть хронический тонзиллит (а я не вижу миндалины и не могу окончательно поставить диагноз) то долгое время может беспокоить такая температура. Но я рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить общее состояние.
Наталья 2021-04-02 22:02
Попробую сделать другое фото. А чем лечить сейчас дальше?
Пока продолжайте Тонзилгон как вам расписывала раньше и обязательно сдайте клинический анализ крови.