Стафилококк обильный рост
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит, тонзиллит. Серонегативный спондилоартрит.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Сегодня забрала результаты бак. Посева из зева, фото прилагаю. Беспокоит небольшое першение в горле, усиливается утром, в миндалинах периодически пробки, субфебрильная температура с февраля недели 2-3 есть, потом неделю нет и опять, иногда вечером после прогулок гриппозное состояние. 09.04 была на приеме у Лора диагноз фарингит, лечение Спрей с прополисом, мазок нужно было взять на кандиду, а взяли на бактерии и обнаружен обильный рост золотистого стафилококка. На прием через 14 дней только, скорректируйте лечение пожалуйста, боюсь осложнений. Есть Азитромицин по 500, его я так понимаю можно пропить, раз чувствителен, Мирамистин и Хлорофиллипт масляный раствор и в таблетках. Заранее спасибо.
6 ответов
Здравствуйте!
Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Да, можно пролечить азитромицином. Курс 10 дней
Юлия 2021-04-25 11:32
Здравствуйте, фото нет возможности сделать. Миндалины не увеличены, спрятаны за дружками, есть пробки, сама аккуратно выдавливаю и смазываю Хлорофиллиптом, задняя стенка красная. Я правильно поняла, лечение Азитромицин по 500 1р в сутки 10дней? В инструкции написано 3 дня.
Для лечения золотистого стафилококка минимальный курс 7 дней.
+ полощите глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней.
После курс Бактоблис 1т на ночь 30 дней
Совместно с антибиотиком Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней
После курс Бактоблис 1т на ночь 30 дней