Золотистый стафилококк обильный рост, температура

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Елена Борисовна. У сыночка в конце сентября в ходе диагностики обнаружили с зева золотистый стафилококк 10"4 обильный рост. Никакого лечения не делали. Уже более месяца у него держится темепература 38,39, сбиваем ибуклином. Часто болеет простудой. Очень высокий показатель активного белка более 70, Гемоглабин 76, очень бледный, нет вообще аппетита. Может ли быть всё это из-за стафилококка? Ниже прикреплю анализы от 3 декабря и 30 декабря.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 января 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-06 22:26
Добрый день.
Врач ребенка смотрел?
По результатам анализа у ребенка идет воспалительный процесс. Стафилококк может давать такое воспаление, но все-таки нужно искать другую причину. Снимок делали?
Лиана Реймер 2021-01-07 06:50
Спасибо Вам за ответ. Да врач смотрел, снимок тоже делали, есть кое какие изменения в лимфаноидах, если правильно помню. Но сказали что это из-за долгопродолжительной температуры.
У него еще обнаружили цитомегаловирус, вирус герпеса ну и вот этот самый стафилококк.
Назначили лечение, ниже оставлю фото. Сегодня третий день лечения, но пока температура не нормализовалась + ко всему прихватил он ОРВИ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-07 21:57
За 3 дня лечения сильный воспалительный процесс не уйдет, это мало.
Лиана Реймер 2021-01-07 21:59
А что вы скажете насчёт анализов?
И ренгена?
Всё ли так плохо?
Стоит ли торопится с переливанием крови или подождать
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-07 22:09
Нет, гемоглобин - 76, поэтому пока нужно начать прием препаратов железа - мальтофер, гемоферон. Но начать сейчас, не откладывать до выздоровления.
По рентгену есть признаки бронхита, но по фото интерпретация может быть не точна. Анализ мочи есть? Или хотя бы на словах?
Лиана Реймер 2021-01-07 22:25
Гемоглабин все таки не 76 а 65, 76 это показатель от 30 декабря. Анализов мочи еще нет, затра будут. Могу прислать ответы анализов от начала декабря. А мальтофер начинали, но почему то врач сказала что пока температура не нормализовалась не надо пить железо, поэтому мы перестали.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-07 22:46
Если он так упал за неделю, и ниже 70 - то это показания к переливанию крови. И такой ребенок должен получать лечение в условиях стационара.
Узи почек, сердца, лимфоузлов делали?
Лиана Реймер 2021-01-07 23:19
Узи этих органов будем делать завтра. Ребёнок в стационаре. Но сами понимаете, родительское сердце. Очень нелегко смотреть на своего родного сыночка, столь долгопродолжительно болеющего малыша.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-08 11:48
Все правильно, что начали антибиотики, это уберет воспаление. Но нужно найти источник, так как от этого зависит дальнейшая тактика.
Инфекции, которые обнаружены у ребенка, могут в остром состоянии давать такие симптомы. Это нужно продолжать лечить.