ББ. Можно ли принимать антибиотики

Спрашивает: Лидия.
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня болезнь Бехтерева. Принимаю препарат Далибра. Понятно что иммунитет 0. Есть ли шанс выжить если заражусь кавидом. Какие шаги при появлении симптомов вируса. Можно ли принимать циклоферон для профилактики. Можно ли принимать антибиотики при заболевании кавидом
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:21
Уважаемая Лидия,

Ну говорить о том, что "иммунитет 0" на адалимумабе не совсем корректно. Он, конечно, снижен, но не настолько, чтобы от каждого чиха получать сепсис.

Антибиотики принимать можно. Но они не помогают при вирусах. Коронавирус - это ОРВИ, хорошо разрекламированная в определенных целях. Он еще 60 лет назад вирус был отлично известен и вызывал точно такие же проблемы, как и сейчас. Просто никому в голову не приходило тесты всем подряд делать, которые к тому же ещё и не прошли клинических испытаний на чувствительность и специфичность. Лечение симптоматическое. Если, не дай Бог, подхватите ОРВИ - пишите мне, я раскажу как и чем лечиться.

Поделитесь секретом, как Вам ужалось получить квоту на этот препарат? Очень часто пациенты из России интересуются.

С уважением, Андрей
-1
Лидия 2020-11-25 17:33
Спасибо Андрей! Волнения с кавидом есть , поражение данным вирусом массовые. Да ещё лекарств нет в аптеках ????‍♀️. Спасибо за возможность обратится к вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 21:22
Коронавирусы - это целая группа вирусов, которая насчитывает минимум 10 типов. С этими вирусами встречались 100% популяции земного шара. Новый штаммп вируса возник в результате мутации, что естественно для абсолютно всех вирусов, поэтому несколько более заразен, чем другие представители вида из-за отсутствия у популяции приобретенного иммунитета. Тем не менее, поскольку вирусу присущи черты других представителей группы коронавирусов, перекрестный иммунитет в 80% случаев срабатывает. Отсюда вывод: шанс получить вирус высокий, почти 100%. Заболеть при этом - около 20%. Вероятность летального исхода 2,5% - точно такая же, как при гриппе.

Вы относитесь к группе риска развития заболевания в случае попадания вируса в организм (как раз к этим 20%) в связи с возрастом и длительной иммуносуперссией. Единственный способ профилактики - избегать контакта с другими людьми. Ношение маски ситуацию вообще никак не изменит. Это не работает. Есть масса исследований на эту тему. Вирусы в 90% случаев попадают через слизистую оболочку глаз. В этом смысле могу только посоветовать носить очки.

Коронавирусы всегда были и распространение имели точно такое же. Никому просто в голову не приходило их определять. Оставляли дома с диагнозом бронхит и ОРВИ, без проведения тестов. Такое распространение заболевания связано так же с методом тестирования. ПЦР выявляет мельчайшие частицы вирусов. Только для развития заболевания необходима критическая масса возбудителя. От одного вируса человек не заболеет. Поэтому столько "заражённых". Только вот такое распространение вируса- естественный биологический процесс. И контактных персон будет становиться с каждым днём больше. Так иммунитет приобретается. И никакие маски это не остановят.
Лидия 2020-11-25 23:44
Спасибо Андрей!
По поводу квоты на препарат нет секрета. С 2013года инвалидность, 2 года принимала сульфасалазин, в 2015 году комиссия, тогда было принято решение перейти на Хумиру.
Это в Москве.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 13:29
Ясно, значит тольок через получение инвалидности. Спасибо за информацию!