Бактерии в посеве, стафилокок, синегнойная палочка, энтеропалочка

Спрашивает: Анастасия Манаенкова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзилит, хронический ринит
Здравствуйте, в мае увидела у себя пробки на миндалинах, пошла к лору, делали промывание аппаратом тонзилор, в посеве был выявлен стафилокок золотистый 10*4 степени умеренный рост. Назначили мне антибиотик флемоклав солютаб 7 дней, к бактериофагам был устойчев по анализу. Через 2 недели после приема таблеток, пересдала посев (фото Вам приложила) помимо стафилокока, еще появились две бактерии, энтеропалочка и синегнойная. Лор снова выписывает антибиотики. Я решила сходить к другому врачу, к лору, на что она почти не взглянув на анализ, сказала что это все "фигня", лечить эти бактерии не нужно, что их количество мало. На приеме промыли миндалины, так как было небольшое количесво маленьких пробок. Поставила диагноз: хронический фарингит обострение, хронический тонзилит компенсация, хронический ринит, ГЭРБ под вопросом, так как она лор, а не гастроэнтеролог. Назначила промывание носа, назонекс, омепрозол, ганатон, для горла только полоскание оки. Через день после похода к врачу у меня появились пупрышки на языке (фото приложила) ближе к корню их больше, и белый налет на языке стал больше, он и до этого был, не сильный, переодически. Я рассасывала лизобакт пару дней может это из за него.

Помогите пожалуйста, что делать? Как лечится? Нужно ли пить антибиотики, лечить бактерии?

Чувствую я себя впринципе здоровым человеком! При глотании чувствую дискомфорт, не боль, а как першение, иногда бывает отрыжка после еды часто. Желудок тоже бывает побаливает, но это все не сильно и редко. Может я себя уже накрутила. Температуры не было за все время. Мы планировали с мужем беременность, но снова откладываем из за таблеток и бактерии, в интернете пишут вообще что все плохо и ни в коем случае нельзя беременеть. (А у врачей различные мнения! (Помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! С беременностью стоит пока повременить, поскольку на фоне носительства инфекции вполне может развиться внутриутробная при беременности (а это проблемы совсем другого масштаба). На данный период времени я рекомендую обойтись местным, но антибактериальным лечением.
Начните промывать полость носа после чего закапывать глазные капли Ципрофлоксацин по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день (перед применением Назонекса) неделю. Через неделю начните полоскание горла Пиобактериофагом 3 раза в день (по 1ч. л.) 10 дней.
Через 2 недели пересдайте мазки.
Анастасия Манаенкова 2020-07-24 14:07
Спасибо! Забрала еще анализ (Во вложении) тоже назначал лор его. Посмотрите пожалуйста
Имеется аллергическая реакция. Относительно этого анализа вам назначен Назонекс.