Бакпосев из зева

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в ноябре 2019 был выявлена кандида альбиканс 10в 6, в ротовой полости пролечили итраконом сделали повторно бакпосев кандида не обноружена, в ноябре 2020 заболел о. бронхит начал принимать антибиотики, во рту опять появился белый налет наязыке, у корня появился дискомфорт и с обеих сторон миндалин, полость как горит немного под языком ощущение выделение слюны язык как немного распух, в небе тоже дискомфорт хочу сдать бакпосев из зева сейчас, можно ли при принятии антибиотика сдать посев, просто очень сильный дискомфорт! Если сдать сейчас во время приема антибиотика изменяться ли показатели посева? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-27 20:11
Здравствуйте!
Можно сдать и после окончания приёма антибиотика. Лучше подключать противогрибковые средства во время лечения.