Бабушка часами орёт по ночам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

У соседей 90-летняя бабушка часами орёт по ночам: ругается или громко мучительно стонет. Днем она тоже орёт, но намного меньше, а вечером - как будто специально дожидается 22 часов - и до утра без остановки орёт. Так уже больше года. И орёт она как по графику: 2 суток орёт, 3 суток её не слышно.

Почему-то она часами орёт во всю глотку - и не срывает голос, а другой человек 100% сорвал бы.

Как называется такая болезнь (если это болезнь), или может это побочка от каких-то таблеток, которые принимает старушка? И сколько это может ещё продолжаться? Возможно ли сделать так, чтобы она не орала по ночам?

Как понять, она по своему желанию орёт, или не контролирует себя? Мне кажется, она как на эмоциях орёт. На неё постоянно орут, может она из-за этих скандалов придумала орать по ночам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-09 16:45
Здравствуйте, Анна!

К сожалению в престарелом и старческом возрасте в мозге на фоне возрастных изменения, атеросклероза сосудов головного мозга - могут происходить нарушения психики, в том числе и такие, о которых пишите Вы.

Для того, чтобы минимизировать такие проявления Вашу бабушку должен осмотреть врач-психиатр. Он оценить ситуацию, разберётся в происходящем и назначит необходимое лечение.

Я думаю, что эти крики она не контролирует, так как не может отдавать отчёт в силу состояния своего мозга и нервной системы в целом.