Аутоимунный атрофическиц гастрит + полип

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Атрофическиц гастрит
Здравствуйте, ранее вам писала уже
Боли в правом подреберье более полугода, диарея
Нашли полип в желудке (онкология слава богу не подвердилась)
И диагноз атрофический аутоимунный гастрит
Сейчас сказали лечить воспаление и гастрит и что возможно полип после лечения уйдет, и на фгдс повторно через пол года
Сказали еще сдать сывороточное железо и витамин B12, так как начал падать гемоглобин
Результаты ниже прикрепляю, подскажите какими препаратами посоветуете поднимать железо и витамин В12, чтоб в тоже время не навредить желудку, на прием ток через две недели, не хотелось бы из терять
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 14:48
Здравствуйте, Марина! При аутоиммунном атрофическом гастрите есть схема для поддержки уровня витамина В12. В мышцу вводится по 1 мл раствора цианкобаламина ежедневно 6 дней, затем по 1 мл 1 раз в неделю - 4 недели, затем пожизненно по 1 мл 1 раз в 2 месяца. Это под контролем общего анализа крови. Через месяц от начала введения витамина В12 - начать приём препарата железа типа феррофольгаммы по 1 капс 2 р в день после еды на 30 дней, затем по 1 капс 1 р в день на 30 дней.
Платная консультация
Марина 2020-10-28 15:30
Т. Е я могу начать курс самостоятельно? А потом уже на приеме подкорректировать с варачом, в любом случае при таком показатели лишним не будет же начать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 15:47
Можно дождаться приёма врача, состояние не угрожающее, протекает хронически. Хотите, начните сразу, показания к приёму витамина В12 есть. Главное, чтобы не было аллергии к витаминам группы В.
Платная консультация
Марина 2020-10-28 16:06
Раньше прокалывать этот препарат при неврологии лицевого нерва, вроде норм, а ничем не нужно разводить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 16:51
Препарат готовый в ампулах, разводить не нужно.