Гастрит, полип кардии

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале 2020 прошла фгдс для профилактики, выявили язвенную болезнь желудка (язва желудка 3 мм) и полип кардии (3ммx3мм). Записалась на приём к гастроэнтерологу. Было назначено лечение Хайрабезолом (1 т 1 р в день) и Де-нолом (по 2 т 2 р в день). Месяц пролечилась. Пришла на повторное фгдс. Язва ушла. Заключение: гастрит без признаков атрофии слизистой, бульбит, полип кардии. Эндоскопист сказал, что полип маленький и насчёт него беспокоиться не нужно. Хочется долечить гастрит. Сдала анализ крови на белирубин (прямой и общий), хеликобактеры, аст, алт: все в пределах нормы. В сложившейся ситуации в стране сейчас не могу попасть к гастроэнтерологу. Какое лечение посоветуете? Думаю пропить де-нол ещё 14 дней (знакомому с гастритом такое лечение назначили). Как думаете, достаточно ли этого? И что все-таки делать с полипом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:11
Здравствуйте, Нелли! Полип небольшой, ничего сейчас делать с ним не нужно. Месячного курса де-нола достаточно. Сейчас стараться питаться по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно маленькую дозу ингибитора секреции кислоты типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Контроль ЭГДС 1-2 раза в год.