Аутоимунное заболевание

Спрашивает: Liza
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Колит, гастродуэнит, дилогсигма, дискинезия кишечника, полинейропатия конечностей.
Добрый день. Ранее с вами общались по вопросу. Проходила лечение в отделении ревматологии, по иммуноблоту, ничего не нашли. Но вот повторно сдавала АНФ, но анализы делали в Москве, если прошлые годы было 640, после 1560, Сейчас Анф 1: 2560, Результат: Антинуклеарный фактор на клеточн. Линии HЕp-2 1: 2560 титр <1: 160 Тип свечения АНФ HЕp-2 AC4 Тип свечения: Ядерный мелкогранулярный тип свечения AC-4 AC-4 согласно ICAP (International Consensus on ANA patterns). AC-4 наблюдается при наличии антител к антигенам SS-A/Ro, SS-B/La, Mi-2, TIF1-гамма, TIF1-бета, Ku антигенов. На HEp-2 клетках имеют мелкозернистую флюоресценцию ядра клетки. Проверяли показатели печени, онко, все в норме, также периодически падает гемоглобин, но железо, ОЖСС и остальные показатели в норме. Иногда периодически мочевая кислота повышена 420-450, но периодически, после нормализуется показатели 350-380. Более удивляет, столько лет хожу в поисках ответа на боли в ногах и руках. Полинейропатия играет роль, но вот усталость, боли и сжёние в ногах и руках, сильная усталась, отечность, боли так и остаются. Подскажите пожалуйста, какое аутоиммунные заболевания есть ещё? Почему титры АнФ с каждым годом растут, также определяется вид свечения. Но не могут найти, что за аутоимунное заболевание может давать такие симптомы? Помогите пожалуйста разобраться, уже много лет борюсь, постоянно в больницах и реабилитациях. Если ранее лечение хватало на 6 месяцев, после на 3 месяца. Но сейчас после стационара, уже через неделю или две, все возвращается. Буду благодарна, за любую подсказку.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 августа 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 02:37
Иммуноблот повторно сдавали?
Liza 2024-08-11 12:51
Иммуноблот делали в стационаре при клинической больнице в марте этого года. Сказали отрицательно.
Ревматалогического не нашли, но как понимаю не все виды аутоиммунных заболеваний можно увидеть по иммуноблоту.
Анф повышен, тип свечения Ас4, почему так и никто не понимает.
Возможно ли какая то очень редкое заболевание?
Или скрытого типа?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 21:31
Для типа свечения характерны определённые антигены, как Вы написали. Из тех, что имеют доказанное значение в развитии ревматологических процессов, у Вас нет ни одного. Возможно повышение связано или теми двумя редкими антигенами (TIF), которые даже в европейских больницах не смотрят.

Вы можете сдать миозитный блот, куда входит ряд антигенов, которые не определяются иммуноблотом ENA. Возможно имеет место т. н. антисинтетазный синдром. Но клинических данных за это заболевание тоже нет. Полинейропатия очень не специфична для какой-то конкретной ревматологической патологии.

Напишите по результатам миозитного блота, посмотрим, можно ли будет за что-то зацепиться.