Аутоиммунный тиреоидит? Гипотериоз?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Частые инфекционные заболевания, РМЖ (лечение 2016), ВСД, пониженное давление, раздражительность, тревожность. Остеохондроз, артроз суставов.
Здравствуйте, последний год беспокоила сухость кожи, непереносимость даже небольшого холода, отечность лица, кистей рук и голеней, желтоватый цвет кожи, выпадение волос. Сдала анализ крови на гормоны: ТТГ - 4,8 (выше нормы), Т4 - 1,1 (на нижней границе). Одновременно сдавала на содержание витамина Д - 25 (недостаточность). Стала пить витамин Д по 3000. Через десят дней пошла к эндокринологу. Она направила на повторный ТТГ и АТ к ТГ, АТ к ТПО. По результатам - ТТГ - 2,8, АТ к ТГ - 590, АТ к ТПО в норме. В итоге эндокринолог ничего не прописала. В моём состоянии ничего не изменилось. Вопрос: почему понизился ТТГ - может из-за приема витамина Д? Нужно ли мне лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 00:09
Здравствуйте, Наталия.
Вероятнее всего, дело в лабораторной ошибке. Уровень ТТГ не мог настолько измениться за 10 дней. По результатам последних анализов необходимости в лечении нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.