Аутоиммунный тиреоидит и Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, за последние пол года сильно выпадают волосы, увеличился вес, депрессивное состояние. Сначала наблюдалась у трихолога. Врач назначил сдать анализы на витамины и гормоны. По результатам анализов все было в пределах нормы, кроме АнтиТПО (около 155, при норме до 34) и ТТГ(4,87 при норме до 4,2). Далее эндокринолог назначил пропивать эутирокс 25мкг 1 р в день в течение 6 недель, витамин Д 20000 и повторный контроль ТТГ через 6 недель. Диагноз поставил Аутоиммунный тиреоидит и Субклинический гипотиреоз. При повторной сдаче ТТГ опять повышен (4,97), сдала еще на всякий случай Кальцитонин (повышен 8,5 при норме до 6,4) и РЭА(в норме). На данный момент проблема выпадения волос никак не решилась, все что приписал трихолог не помогает, ТТг не снижается, а увеличивается, Непонятное увеличение Кальцитонина. Может ли кальцитонин быть повышен из-за Аутоиммунного тиреоидита и Субклинический гипотиреоза, или это точный признак рака?
Анализы и результаты УЗИ во вложении
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 18:18
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Может ли кальцитонин быть повышен из-за Аутоиммунного тиреоидита и Субклинический гипотиреоза" – нет.
  2. "или это точный признак рака? " – нет. Любой уровень кальцитонина не подтверждает или не исключает наличие онкологического процесса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-06-30 18:31
А что в этом случае делать, необходима ли пункция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 18:34
Обратите, пожалуйста, внимание на правила оформления вопросов на сайте. Я уже второй раз нумерую вопросы за Вас. Вас просят это делать каждый раз при оформлении вопроса или добавлении нового комментария.
  1. "А что в этом случае делать" – лечить гипотиреоз при помощи приёма Эутирокса или его аналога, продолжать лечение у трихолога.
  2. "необходима ли пункция? " – нет.