Ат тпо ттг узи
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2ст и трикуспидального 2ст. Брадикардия.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу по предоставленным исследованиям оценить работу щитовидной железы. Лет 10 назад впервые в результатах анализов был замечен огромный показатель АТ ТПО. Извините уже не вспомню конкретных цифр, но не суть. В дальнейшем лечила очень низкий показатель ТТГ приемом Тиразола 5 мг. При стабилизации гормонов несмотря на оставшийся неизменно высокий АТ ТПО тиразол был отменён. За гормонами слежу каждый год, делаю узи. Правда в этот раз не стала проверять АТ ТПО. Хотелось бы узнать ваше мнение нужно ли все таки следить за этим показателем? Есть ли в чем то опасность и необходимо ли применять какие то гормоны? Из незначительных жалоб слабость, низкое давление. Периодические перебои в сердце но там я на учёте кардиолога по своим особенностям. Ломкость волос, иногда панические атаки как следствие зацикленности на своём организме. Очень жду вашего ответа. Спасибо
Категория: Эндокринолог

3 ответа
Здравствуйте, Виолетта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Хотелось бы узнать ваше мнение нужно ли все таки следить за этим показателем? " – нет. Повышение АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. - "Есть ли в чем то опасность и необходимо ли применять какие то гормоны? " – нет (см. ответ выше). На УЗИ присутствуют хронические изменения, которые также никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
1