Асцит. Можно-ли делать прокол, если пациент на наркотиках?

Спрашивает: inna.mma
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, чуть больше года назад маме поставили диагноз плоскоклеточная карценома (рак культи шейки матки).
Химиотерапия и облучение возымели успех, нам сказали, что результат превосходный! А по результатам КТ были обнаружены вторичные поражения печени и почек. После 6 курсов химиотерапии состояние ухудшилось. Мама совсем ослабела, усилилась боль. В районной больнице прописали сильные обезболивающие(трамадол, а позже - морфин). Сейчас сильно развился асцит. Она встает несколько раз в день (в туалет, в ванную), есть аппетит. Только кушать отказывается, говорит: мне некуда, лопну. Я собиралась доставить маму в онкоцентр. Но районные медики и все родственники мня отговаривают. Считают, что я подвергну ее напрасным мукам и никто не возьмется делать прокол, т. к. уже колим наркотики.
Так ли это? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, если асцит напряжённый, то необходимо делать лапароцентез. Для этого нет необходимости ехать в онкоцент, это можно выполнить в хирургическом стационаре.