АСТ/АЛТ 11, Запах Амиака, Биллирубин 70

Спрашивает: Ярослав Завгородний
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, Порок сердца (двухстворчатый аортальный клапан), одна почка (Второй надпочечник сохранен), дисплазия соединительной ткани.
Здравствуйте, недавно в связи с плохим самочувствием пошел сдать биохимию крови. Проблема заключалась в том, что последнее время я ощущаю запах каких то духов (что то вроде аммиака) и мела. Где бы я не находился, он меня преследует. Я постоянно пугаю себя диабетом, однако на сахар пока не сдавал. Аст и алт показали 11.7 и 11.4 соответственно. В 11 лет мне удалили почку, и примерно через год уровень общего биллирубина в крови вырос до 70+. Сейчас мне 19 лет, всё это время у меня наблюдаются желтые белки глаз, и кожа. На данный момент Общий биллирубин 73.2. Несколько лет назад делал узи печени и тесты на Гепатиты. Гепатитов не было, были диффузные изменения паранхемы печени, а сама печень находилась *в реактивном состоянии*. По итогу мне поставили синдром Жильбера. Позже я сделал генетический тест на синдром жильбера и он показал (ТА) 6/(ТА) 7. Так же у меня есть загиб с перетяжкой в желчевыводящих проходах, и я виду крайне сидячий образ жизни (могу около 2х недель не выходить из дома вообще). Скажите пожалуйста, что вы об этом думаете и на что это хотя бы может быть похоже. Я очень сильно напуган историями про то, что печеночная интоксикация убивает мозг, а этого мне хотелось бы меньше всего, учитывая что в последнее время я постоянно ощущаю дереализацию, головокружение и панические атаки, которые однако можно распознать. Спасибо огромное за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-27 21:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это и есть синдром Жильбера. Печеночной недостаточности нет, все показатели в норме. Судя по всему Вы страдаете в связи с наличием астено-ипохондрического синдрома. Ведь синдром Жильбера на качестве жизни и ее продолжительности не сказывается.
Показано наблюдение гастроэнтеролога и психотерапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Ярослав Завгородний 2020-02-27 21:36
Спасибо