Аст и билирубин повышен

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, энтероколит, холецистит.
Здравствуйте, заболели ноги, сдала анализы. Нашли повышение АСТ - 45,2 при норме до 31. Так де билирубин общий- 27 и 2 при норме до 20,5. Билирубин прямой 5, 4 при норме до 5, 1. Сахар 6,1 при норме до 6,1. До этого пила кеторолак- 3 в день, Ибупрофен 1 т в день, уколы нейрокс, комбилипен, таблетки мидокалм и магнелис. Назначили УЗИ обп, но пока нет записи (зимой делали узи, был загиб желчного, утолщение стенок желчного. Анализы были в норме. Что может быть, что посоветуете. Сейчас сказали пить Урсосан по 2капсулы 3 раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 11:05
Здравствуйте, Леся! Эти изменения могут быть связаны с повреждающим действием лекарств на печень. Основное лечение - отмена препаратов группы НПВС, диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, урсосан назначен верно, коррекцию лечения сделать по результатам УЗИ ОБП.