Аспириновая астма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 29 лет. Началась аллергия на кошек с 2009 года, когда завели дома кота. Потом заметила аллергию на аспирин и злаки. Пробы подтвердили. С сентября 2012 года принимаю аллерген "смесь трав 1". В августе 2013 анализ крови уже показал аллергию только на кошек. Но аспириновая астма осталась. Постоянный насморк. Сейчас я уже полгода живу в Мексике у моря. Две недели назад начался сильный кашель (мокрый) по ночам, как-будто задыхаюсь. Кашель сначала начинался часов в 19 вечера, иногда позже. Сейчас кашель уже не так привязан ко времени иногда бывает и днём затруднения в дыхании (не долго). Уже неделю соблюдаю диету без салицилатов, но если ложусь спать пораньше - ночью часа в 3 все равно просыпаюсь от того, что тяжело дышать и хочется кашлять. Две ночи спала спокойно, только слегка кашляла. Сейчас кашель не сильный, но он начинается внезапно часа в 2 ночи и спать не получается, засыпаю только под утро. Перед сном принимаю лоратадин. Насморк сейчас только при затрудненном дыхании и кашле, как только дыхание восстанавливается - насморк тоже заканчивается. Что делаю: Пью вечером "Лоратадин". Делала дыхательную гимнастику по методу Бутейко - особой пользы тоже не замечаю. В первые три дня ночью, когда становилось тяжело дышать - выпивала 2 таблетки Лактрофильтрума и через час дыхание приходило в норму. Но на третий день это не помогло. И сейчас придерживаюсь диеты без салицилатов: морковь сок морковь с сельдереем свекла капуста белокачанная (попробовала один раз и стала задыхаться, теперь не ем) лук/чеснок рис геркулес молоко сметана йогурт (без добавок) мясо отварное, тушеное, в духовке рыба птица яйца чай черный Я так понимаю что это все, что сейчас мне можно есть. Я думаю что это аспириновая астма в накопительном варианте - я ела манго, цитрусовые и один раз съела пшеничную лепешку с ветчиной и сыром - и тоже дыхание затруднилось и начался сильный кашель. Что я ела: мюсли или злаки (в составе: кунжут, геркулес, лён, тыквенные семечки, подсолнечные семечки, сушеная вишня, гранат) йогурт без сахара чай черный или зеленый с лимоном, очень редко кофе с молоком и какао иногда ложечку мёда блины каша овсянная омлет булочки/выпечка (не желтая) мясо (курица запеченая в духовке/ свинина в духовке, говядина) супы (борщ, куриный, щи, гороховый) мясо с лепешками (кукурузными или пшеничными) салат из авокадо, лука и помидора (но помидор не ем, только авокадо и лук) овощи в сковородке: брокколи, кабачки, морковь, лук Арахисовое масло с хлебом и чаем Фрукты/овощи: мандарины, лайм, манго, бананы, гуаява, яблоки, редко арбуз и дыня Раньше ела фрукт нони для иммунитета (не знаю действительно ли он полезен? В интернете много противоречивой информации) Соки (сама делаю): - грейпфрутовый - морковный с сельдереем Вопросы: 1) Какие лекарства принимать? 2) Какой диеты придерживаться и сколько по времени? 3) Если это у меня такая реакция аспириновой астмы - это мне так всю жизнь мучаться или все же ее можно вылечить? Очень хочется здоровых детей, а из-за аллергии на кошку и аспириновой астмы - как-то не представляется это возможным… Аллергия на злаки не проявляется, пью по-прежнему аллерген “ Смесь трав 1”. 4) Может быть аспириновую астму и аллергию на кошек лечат где-нибудь в одном месте? 5) Можно ли злаки (типа наших мюсли) с утра? 6) Нужно ли пить Лактофильтрум или Энтерос гель? 7) Хотим купить озонатор - поможет ли он? В квартире есть немного плесени и грибка из-за морского климата и раньше в этой квартире жили собаки, возможно кое-где осталась шерсть. Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 марта 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-15 10:07
Необходимо сделать аллергопробы на бытовую, клещевую и грибковую аллергию прик-тестом, исключить злаки, сделать спмрограмму для определения функции бронхов. Если присутствует бронхоспазм, тогда принимайте сальбутамол по 2 вдоха 3 раза в день до 7 дней. Резонатор поможет Вам, но если у Вас есть аллергия на грибок и плесень, тогда необходимо специфическое лечение