Асло высокий долгое время

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре 2019 года ребенку поставили клинический диагноз - миокардит неуточненный. Фон: болезнь Кавасаки, ранняя стадия, неполная форма, реконвалесцентная фаза. Осложнение: СН2ФК. С того момента у ребенка повышенный показатель АСЛО. Началось с 337 максимум был в марте 2020 -447. Проходили лечение в лор отделении (санации с димиксидом и Цефтриаксоном, лазер, физиопроуедуры, укол бицилина 3 раза) После лечения результат - 399. Лор врач рекомендует консультацию ревматолога, но сейчас в связи ковидом планово на консультацию не берут. Подскажите, что нам нужно обследовать чтобы снизить этот показатель. Спасибо.

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-09-16 10:24
Уважаемая Марина,

АСЛ-О имеет диагностическое значение от цифр более 800 и только при наличии клиники. Указанное Вами повышение никакой роли не играет. Лечить нужно заболевание, а не цифры в анализах.

С уважением, Андрей
Марина 2020-09-16 13:50
Так вот в том и дело. Динамика лечения болезни (указанной выше) у нас положительная. Только данный показатель (АСЛО) никак прийти в норму не может. Просто опасаюсь, что в организме "сидит" инфекция которая может спровоцировать какое-то ещё серьезное заболевание.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-09-16 14:47
Нет, это не так, не волнуйтесь