Нормы показателей гормонов АТ-ТГ, АТ-ТПО

Спрашивает: Арпина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, на скрине правильно ли указаны референсные значения анализов АТ-ТГ и АТ-ТПО. В интернете написано, что норма для АТ-ТГ<34 МЕ/мл, а для АТ-ТПО<150 МЕ/мл. И индикаторами каких заболеваний являются повышенные данные этих анализов, в то время как ТТГ в норме? Как можно привести показатели в норму? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 00:30
Здравствуйте, Арпина.
  1. "Подскажите, пожалуйста, на скрине правильно ли указаны референсные значения анализов" – мы смотрим референсные значения не "в Интернете", а строго на бланке той лаборатории, которая проводила анализ. Нормы "в Интернете" могут не иметь никакого отношения к тест-системам Вашей лаборатории.
  2. "И индикаторами каких заболеваний являются повышенные данные этих анализов, в то время как ТТГ в норме? " – аутоиммунный тиреоидит.
  3. "Как можно привести показатели в норму? " – таких способов не существует.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Арпина 2020-12-26 17:29
Здравствуйте, благодарю за ответ, Надежда Сергеевна.
1. Также, если не затруднит, подскажите, пожалуйста, чем чреват аутоиммунный тиреоидит в дальнейшем, учитывая то, что для снижения ТТГ уже сейчас принимаются гормоны? 2. Как бороться с тиреоидитом?
3. Могут ли повышеные показатели свидетельствовать о ещё каких-либо заболеваниях, связанных уже с другими органами, например, надпочечниками, почками, суставами?
4. Нужно ли для полной диагностики сдать дополнительные анализы, например, T3, T4 или что-либо ещё?
Спасибо.
P. C. На этот раз сделала всё возможное, чтоб соблюсти правила как сайта, так и синтаксиса с пунктуацией)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 23:02
  1. Если у Вас уже развился гипотиреоз, и Вы уже принимаете левотироксин, то больше ничем. Сдавать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ в Вашей ситуации было априори бессмысленно.
  2. Никак. Уже писала об этом выше.
  3. Нет.
  4. Нет.