Повышение асло, высокая температура

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, ложная хорда
Здравствуйте, в мае 2018 у сына обнаружили повышенный асло 1852. Пролечили антибиотиками, плюс антибиотики в нос. Съездили в отпуск, по приезду начали колоть Бицилин 5 по 1 уколу через 3 недели 750000ед (последний укол 15 августа). Узи сердца, экг норма. Увеличены миндалины (уже продолжительное время), лор сказала, что всё в норме. В июле асло 1200, в сентябре 780, а в начале ноября асло выросло
до 1050 (при последнем повышении ребенок не болел). Мазки из носа и зева от ноября без патологии. Есть кариес (долго не могли уговорить ребенка вылечить, но сейчас в процессе лечения). Инфекционист была на больничном, педиатр толком ничего не сказала. Сейчас ребенок заболел. Температура 38.8, говорит ничего не болит. Завтра ждем врача из поликлиники (сегодня было уже не вызвать). Что в такой ситуации с асло делать? И нужно ли сейчас пить антибиотики с учетом высокого асло? Надежды на местных врачей мало! К хорошим специалистам в ближайшее время не попасть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-18 14:30
Ольгна! Лечат не показатель АСЛО. А находят причину, и лечат ее. Сдайте мазок из носоглотки или слюну на ПЦР для выявления вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. При выявлении вируса, сдайте кровь методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому виду вируса. После осмотра ребенка на дому, врач сможет назначить лечение. Сейчас давайте только жаропонижающие препараты. Постельный режим, обильное питье. Ведь сейчас пора гриппа. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-12-18 15:44
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Сегодня у сына появился белый налет на языке и миндалинах. Врач поставила фарингит, прописала гексарал и антибиотики флемоксин. Сдали мазок из зева.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-18 17:56
Ольга! Флемоксин не принимайте. Перейдите на Сумамед в сиропе или капсулы. Препараты с Амоксициллином (Флемоксин) могут провоцировать кожные высыпания при герпесной инфекции.